Детям

IMG-e9a75d06b38e4d41b62a920230fe25e8-V

Если вы собираетесь приехать к нам с детьми, то можете не сомневаться, что им не придется скучать. Для наших маленьких гостей оборудована специальная детская площадка, в детском уголке они найдут большое количество игрушек и принадлежностей для творчества, для любителей активных игр на свежем воздухе также созданы все условия.

Кроме того, вы можете отправиться всей семьей в увлекательное и познавательное путешествие в один из старинных русских городов, расположенных неподалеку.

Углич — это прекрасное место для любителей новых открытий и ярких впечатлений, где вам проведут множество интересных экскурсий для детей и взрослых.
.
Угличский Кремль  предлагает интерактивные детские программы: познакомиться с бытом и традициями русского народа можно в программе «В гостях у Марьи Царевны». «Какой она была Петровская пора?» — во время костюмированного спектакля участники знакомятся с реформами Петра Великого.  «Загадки царевича Димитрия» — игровая программа—расследование, в ходе которой дети знакомятся с различными версиями гибели царевича Димитрия и пытаются разгадать тайну этой трагедии.
Царевич Димитрий является единственным  ребенком — святым в русской Православной церкви и небесным покровителем всех детей. В Угличе каждый год 28 мая проходит День Святого царевича Димитрия — главный детский православный праздник, получивший благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
Выйдя из Кремля на главную площадь города – Успенскую, можно взять на прокат для малышей различные электромобили, роликовые коньки, самокаты, велосипеды. К тому же, если вы заядлые велосипедисты, можно отправиться дальше осматривать город и его окрестности на велосипеде!
Также на площади каждый выходной можно покататься на лошади или в экипаже.
А еще на все той же Успенской площади обратите внимание на Музей городского быта. Ну как не зайти всей семьей в Музей под названием «Семейное счастье»! Вы перенесетесь в Углич XIX века: на ярмарочную площадь с шумной торговлей и веселыми народными забавами, в интерьеры дома угличанина, наполненные старинными вещами, которые хранят память о прежних хозяевах, познакомитесь с мебелью, посудой, одеждой, с тем, что являлось и является частью семейной жизни и домашнего уюта.

В парке Победы, юным туристам, а также их родителям можно совершить интереснейшее путешествие по центру Углича на веселом паровозике.

Обязательно прогуляйтесь по старинной улице Спасской до музея Гидроэнергетики России, где для детей предлагаются тематические экскурсии на доступном для них языке. Дети путешествуют по залам музея с Капелькой и Искоркой, которые увлекательно рассказывают о мире воды и электроэнергии, показывая всевозможные фокусы и чудеса.

На небольшой улице Ольги Бергольц расположился Музей-галерея кукол, который, конечно, будет интересен девочкам. Различные куклы из соленого теста, из папье-маше, в народных костюмах, пастушки, куклы в костюмах арлекина, девочки в вязаных костюмах, нарядные барышни и кавалеры с озорными, сияющими, сердитыми, задумчивыми выражениями лиц – сделаны руками угличской мастерицы Ольги Павлычевой. Если очень захочется, в магазинчике при музее можно приобрести куколку на память.
На улице 9-е января посетите Музей мифов и суеверий русского народа и посмотрите уникальную коллекцию творческой мастерской Дарьи Чужой, рассказывающую о сказках, легендах, былинах, обрядах, о жизни наших предков. Адрес: г. Углич, ул. 9 Января, д. 40-1, тел.(48532) 2-98-58, (08532) 4-14-67. Режим работы: с 11.00 до 17.00, выходной понедельник.

Знакомство с традициями русского народа можно продолжить, отправившись в небольшое путешествие в этнодеревню Ивашково (11 км от Углича). В настоящей жилой избе XIX в. с русской печкой и старинными предметами быта вы сможете попробовать домашний хлеб, сыр и простоквашу, сфотографироваться с петухом, коровами, гусями на фоне сельского пейзажа, узнать какое место все это занимало в жизни русского крестьянина. А также поучаствовать в эксклюзивном пешем эко-туре по бобровой речке, различных этнографических мастер-классах: выпекание хлеба, ручное прядение льна, плетение из лозы, топка самовара, обучение дойке и многое другое. Музей предлагает эксклюзивную программу «Один день крестьянской жизни». В деревне открылся Музей рабочей лошади, который предлагает интерактивные программы с участием лошадей. Желающие могут прокатиться верхом и даже поучаствовать в мастер-классе по распряжке, запряжке, расчистке копыт. А самым главным из живых экспонатов станет жеребенок Орлик, который умеет рисовать.
В 40-ка км от Углича на берегу Волги расположился маленький и уютный городок Мышкин, знаменитый своими необычными музеями.

Единственный в мире музей Мыши.  Его уникальность подтверждена включением в книгу «Диво» — российского аналога Книги рекордов Гиннеса.

Музей Мыши расположен в деревянном бревенчатом доме  при въезде в город. Музей включает 4 зала, в которых содержится более 5000 мышей — экспонатов из различных стран мира и городов России.  У каждого зала есть своё название: «Мышиная география», «Мышиная библиотека», «Мышиная гостиная».  Отдельная экспозиция посвящена изображениям мышей, которые подарили музею знаменитые люди.

Экскурсоводами в музее работают школьники. Во время экскурсии они расскажут легенду о возникновении самого города Мышкина и его названия, а также множество интересных историй о мышах в литературе, мультипликации, народном творчестве и в природе.

Музей расположен по адресу: Ярославская область, г. Мышкин, ул. Угличская, д. 18,  телефон: (48544) 2-79-73, 2-15-92. Режим работы ежедневно с 10-00 до 17-00. В выходные дни музей работает с 10 до 19.00

            Расположенный рядом с «Музеем мыши» Музей уникальной техники «Мышкинский СамоходЪ» собрал в себе самую интересную технику, произведенную человеком с начала зарождения автомобилестроения. Вы увидите богатое собрание сельхозмашин, грузовых и легковых автомобилей и мотоциклов, среди них довоенная «полуторка» ГАЗ-АА, труженик фронтовых дорог ЗИС-5, «Русский черный воронок» ГАЗ-М1 (легендарная «эмка»), фронтовой союзник – американский «Виллис» и многое другое. В музее выставлены такие уникальные экспонаты как: паровой локомобиль, лимонадная и колбасная машины XIX века, а также настоящие раритеты, признанные научным сообществом памятниками науки и техники — два старинных радиоприемника.

Ежегодно с 1998 года в начале сентября музей выступает организатором фестивалей и парадов старинной техники «Мышкинский Самоходъ», в которых могут принять участие все желающие.

Музей работает ежедневно с 10-00 до 17-00. В выходные дни — с 10.00 до 19.00. Адрес: Ярославская область, г. Мышкин, ул. Угличская, д. 21, телефон: 8 (48544) 2-79-73;

В красивом деревянном доме расположилась Галерея кукол Ольги Павылычевой, филиал которой находится в городе Углич. Среди ее экспонатов присутствуют малыши в костюмчиках зверят, шаловливый поваренок, пастушки. Много симпатичных медвежат и, конечно, разнообразные мыши — символ Мышкина. Разнообразные изящные феи в цветастых воздушных платьях, феечки-светильники, кукольные домики и фоторамки.

Также ваше внимание привлекут красивые картины, яркие и глубокие, созданные с использованием техники изонити.

Галерея расположена по адресу Ярославская область, г. Мышкин, ул. Ананинская д. 1, работает с 09.00. По предварительному звонку хозяйка галереи проведет для вас экскурсию в любое время, телефон: 8-960-531-01-07.

В центральной части города расположился Туристический комплекс «Мышкинские палаты». Комплекс является важным брендом Мышкина, включает в себя музей «Русские валенки»,   этнографическую экспозицию «Лён»,     Мельничный комплекс и  Мышкинскую картинную галерею.

Мышкинские палаты ведут свой отчет с 2008 года, именно тогда, на втором ежегодном фестивале мыши, и был открыт этот музей.

Каждого гостя ждет удивительная атмосфера царской жизни, где стражники требуют пароль за вход, а дворовые девки поведают обо всех дворцовых тайнах. На приеме с музыкальным сопровождением царь и царица проведут вас по своим покоям и поведают, как уберечься от кошачьих промыслов.

В подземелье вас ожидает встреча с мышиным зоопарком.

Туристический комплекс «Мышкины палаты» можно посетить по предварительной заявке. Адрес: Ярославская область, г. Мышкин, ул. Никольская, д.4, тел.: 8 (48544) 28-135, 8 (48544) 22-777.

Музей открыт не случайно, уже больше ста лет в Мышкине работает валено – катальный цех. В 2000 году  была создана выставка-продажа, а затем и сам музей.

В этом музее собраны приспособления, с помощью которых на Руси изготовляли валенки, также такие экспонаты как: валенок — вертолет, валенки в виде мышей, диско-валенки, образцы женской и мужской старинной обуви, самый древний экспонат — валенок, которому уже более ста лет.

Музей работает ежедневно с 10.00 до 17.00  по адресу: Ярославская область, г. Мышкин, ул. Никольская, 18, телефон: 8 (48544) 2-27-77.

Уникальный музей «Дом мельника» создан на настоящей мельнице, принадлежавшей в XIX веке самому богатому купцу города — Тимофею Чистову.Эта мельница работала вплоть до 1970-х годов, и сейчас ее механизмы достаточно хорошо сохранились.

На мельнице можно увидеть все этапы превращения зерна в муку, узнать об особенностях работы мельника и заглянуть в его домик.

В музее туристов встречают «хозяева дома» – роли мельника и его жены исполняют местные актеры. Хозяйка  — мельничиха с шутками и прибаутками  расскажет о житье-бытье мельника и его семьи, покажет дом, загадает загадки, споет частушки.

Посещение мельницы организуется в период с 1 июня по 1 октября по предварительной заявке. Адрес: Ярославская область, г. Мышкин, ул. Никольская, д. 18а, телефон: 8 (48544) 2-27-77. 

 

Музей льна расположен на центральной улице города Мышкина в том же здании, где расположен музей «Русские валенки». В музее льна можно увидеть весь процесс превращения льна из семечка в одежду. 

Экскурсовод продемонстрирует работу ручного ткацкого станка, и как прясти пряжу с помощью веретена.

На мастер-классе по изготовлению льняной куклы вы узнаете, какими куклами играли наши прабабушки, их предназначение и как их мастерили. По предварительной договоренности можно сделать для себя из льняных волокон куклу-льнянушку — оберег для дома.

Музей работает ежедневно с 10.00 до 17.00 по адресу: Ярославская область, г. Мышкин, ул. Никольская, д. 18а, телефон: 8 (48544) 2-81-35, 2-27-77.

 

В деревне Мартыново в 39 км от Мышкина расположен Этнографический музей кацкарей.

            Музей кацкарей – настоящая энциклопедия крестьянской жизни от «А» до «Я», причём живая, сотрудники музея и энтузиасты продолжают обустраивать экспозицию и добавлять в нее новые экспонаты.

Посетители могут заглянуть на крыльцо, на сени, в горенку, в куть, под пёрёд, в каморку, на гандарею, на повети, в подсенницу, на двор и одворицу, в арбан – и всюду старинный кацкий быт.

Только в Музее кацкарей можно увидеть обрать (льняную кацкую уздечку), громотуху (погремушку из бычьего пузыря) и множество других оригинальных кацких вещей. Также Вы познакомитесь со своеобразными кацкими мифами, дожившими до наших дней: про Белую Корову, дарующую счастье, летающего ужа Палучато приносящего богатство и злого духа Чугрея, похищающего мужчин.

В кацком подворье   ждут посетителей обаятельные  животные: лошади Малко и Мазурка, овцы Чиба и Дикарка с ягнятами. Есть и куры с гусями. А наособицу всех ласково встречает тёлка Рыня. С животными можно пообщаться, сфотографироваться и покормить с рук.

Музей проводит интерактивные программы:

для детей познавательная игра-викторина «Настоящий кацкарь»;

деревенский театр «В гостях у бабы Мани» и угощение из русской печи;

«Побахорим по-кацкие — поговорим по-кацки».

В зимнее время при хорошей погоде – катание на лошадях.

Музей открыт с 09.00 до 17.00 (кроме понедельника), по заявкам — в любое время.  Адрес: Ярославская область, Мышкинский р-н, деревня Мартыново, ул. Музейная, д. 27, телефон: 8 (48544) 3-27-36, 8-906-636 60-90.

  • Контакты

    Наши телефоны:
    89161958848
    89254504590
    Наша почта:
    01nt@mail.ru

  • Погода у Нефтино

  • Реклама

  • Ваш вопрос
    Ваше сообщение было успешно отправлено!



    10 + 6 =